白馬村の天気を月別に解説:気温・降水量・降雪量の平年値と直近の冬
白馬村の天気を月別に見ると、月平均気温は1月が最低(−2.8℃)、8月が最高(22.6℃)で、降雪量は1月(216cm)、降水量は7月(280.8mm)が最多です(気象庁 白馬観測所、標高703m、1991〜2020年平年値)。
これらは村内1か所の観測記録をもとにした30年平均で、天気予報ではありません。今週の天気は気象庁の天気予報で確認してください。冬の雪の量は年による差が大きく、直近の11月〜4月の2シーズンでも、降雪の深さ合計は675cmと248cmに分かれました。
白馬村の天気を月別に:気温と降水量
1991〜2020年の平均で見ると、月平均気温が0℃を下回るのは12〜2月、日最低気温の平均では12〜3月です。
| 月 | 平均気温(℃) | 日最高気温の平均(℃) | 日最低気温の平均(℃) | 降水量(mm) |
|---|---|---|---|---|
| 1月 | −2.8 | 1.4 | −7.2 | 141.5 |
| 2月 | −2.4 | 2.6 | −7.3 | 125.9 |
| 3月 | 1.2 | 7.0 | −3.6 | 136.2 |
| 4月 | 7.6 | 14.6 | 1.7 | 126.4 |
| 5月 | 13.8 | 20.8 | 7.8 | 135.0 |
| 6月 | 17.7 | 23.6 | 13.1 | 211.4 |
| 7月 | 21.5 | 27.0 | 17.7 | 280.8 |
| 8月 | 22.6 | 28.4 | 18.5 | 177.7 |
| 9月 | 18.2 | 23.6 | 14.3 | 181.9 |
| 10月 | 11.9 | 17.7 | 7.4 | 136.5 |
| 11月 | 5.5 | 11.5 | 0.9 | 100.4 |
| 12月 | −0.1 | 4.5 | −4.0 | 135.6 |
| 年 | 9.6 | 15.2 | 5.0 | 1,889.2 |
出典:気象庁 白馬観測所(標高703m)平年値(1991〜2020年)。2026年11月3日確認。平年値には、気象庁が30年分のデータから算出した月ごとの平均を使っています。
日中の暑さの目安となる日最高気温の平均は、最も高い8月で28.4℃です。降水量は最多の7月(280.8mm)と最少の11月(100.4mm)で大きく開きます。日照時間が短いのは1月(71.3時間)と、それに次ぐ12月(75.0時間)です。最も長い5月は193.8時間で、冬とは日照時間にも差があります。
| 月 | 日照時間(時間) | 降雪の深さ合計(cm) | 最深積雪(cm) |
|---|---|---|---|
| 1月 | 71.3 | 216 | 82 |
| 2月 | 96.1 | 174 | 97 |
| 3月 | 136.9 | 110 | 70 |
| 4月 | 169.6 | 7 | 7 |
| 5月 | 193.8 | 0 | 0 |
| 6月 | 146.1 | 0 | 0 |
| 7月 | 138.8 | 0 | 0 |
| 8月 | 169.1 | 0 | 0 |
| 9月 | 118.8 | 0 | 0 |
| 10月 | 128.6 | 0 | 0 |
| 11月 | 112.1 | 14 | 7 |
| 12月 | 75.0 | 130 | 46 |
| 年 | 1,556.2 | 655 | 100 |
出典:上記の気象庁平年値。降雪の深さ合計は観測所で記録した降雪の深さを足した値、最深積雪はその月に地面に積もった雪の深さの最大値で、表にはそれぞれの30年平均を載せています。年の欄も、気象庁が公表する年間の平年値です。
白馬村の雪は何月から何月まで?
降雪量の平年値が0を超えるのは、11月(14cm)から4月(7cm)までです。降雪量のピークは1月(216cm)ですが、地面に積もった雪が最も深くなるのは2月(最深積雪の平年値97cm)です。年間の最深積雪は、平年値で100cmです。
雪の降り始めと終わりにあたる11月(降雪量14cm、最深積雪7cm)と4月(7cm、7cm)は、12月〜3月に比べて降雪量がかなり少なくなります。各スキー場の営業予定日は白馬のスキー場営業期間にまとめています。
直近2シーズンは平年とどれだけ違った?
直近の2シーズンの月ごとの観測記録を、1991〜2020年の30年平均と比べます。各欄の1つ目の数字が降雪の深さ合計、2つ目が最深積雪で、単位はどちらもcmです。
| 月 | 平年値(1991〜2020年、cm) | 2024年11月〜2025年4月(cm) | 2025年11月〜2026年4月(cm) |
|---|---|---|---|
| 11月 | 14 / 7 | 27 / 18 | 0 / 0 |
| 12月 | 130 / 46 | 214 / 68 | 82 / 32 |
| 1月 | 216 / 82 | 193 / 103 | 125 / 45 |
| 2月 | 174 / 97 | 173 / 121 | 41 / 30 |
| 3月 | 110 / 70 | 68 / 97 | 0 / 0 |
| 4月 | 7 / 7 | 0 / 0 | 0 / 0 |
出典:気象庁 白馬観測所の月ごとの値(2024年・2025年・2026年)と上記の平年値。
6か月分を合計すると、2024年11月〜2025年4月の降雪量は675cmで、公表されている年間の平年値655cmを上回った一方、2025年11月〜2026年4月は248cmにとどまりました(編集部集計)。
積もった雪の深さにも差があり、2024年11月〜2025年4月の最深積雪は121cm(2025年2月)、2025年11月〜2026年4月は45cm(2026年1月)でした。2025年11月と2026年3月には、観測所での降雪の深さ合計も最深積雪も0cmでした。
気温についても、同じ月の記録を比べてみます。
| 月 | 平年値(1991〜2020年、℃) | 2024年11月〜2025年4月(℃) | 2025年11月〜2026年4月(℃) |
|---|---|---|---|
| 11月 | 5.5 | 6.6 | 5.6 |
| 12月 | −0.1 | −1.2 | 0.4 |
| 1月 | −2.8 | −2.3 | −2.9 |
| 2月 | −2.4 | −3.2 | −0.3 |
| 3月 | 1.2 | 2.2 | 3.6 |
| 4月 | 7.6 | 8.6 | 10.7 |
出典:気象庁 白馬観測所の月ごとの値と平年値。2026年2月の平均気温は−0.3℃(平年値−2.4℃)、2026年3月は3.6℃(平年値1.2℃)と、いずれも平年より暖かい月でした。
ただし、この2期間だけで、すべての月や項目の変動幅までは判断できません。
白馬村の気温・雨量はどこまで振れる?
白馬村の気候のページには、観測史上の最高値・最低値が載っています(2024年5月7日更新)。
- 最高気温:36.2℃(1994年8月16日)
- 最低気温:−18.7℃(1981年1月31日)
- 最高積雪:187cm(1980年12月28日)
- 最高雨量:188mm(1995年7月11日)
- 1時間の最大降水量:68.5mm(2022年8月6日)
観測の開始年は項目ごとに異なり、1976年から1980年のあいだです。直近の2シーズンについて11月から4月の最低気温を見ると、最も冷え込んだ月はそれぞれ2025年2月(−15.2℃)と2026年1月(−13.4℃)でした。
この数字では分からないことは?
- 観測所は村内の標高703mにあります。八方尾根スキー場の最上部は1,831mです。観測所の数値は、ゲレンデの気温や積雪の深さを測ったものではありません。山の状況は各スキー場の発表で確認してください。
- 上の2期間の観測値は年による違いを示す例で、その合計も、平均を示す平年値も、2026-27シーズンの予想ではありません。
- 年間降水量は資料によってわずかに違います。村の気候のページは年間降水量を「1,900~2,000mmほど」とし、気象庁の平年値は1,889.2mmです。ここでは気象庁の値を使いました。
- 気象庁は、2021年3月2日からアメダスの日照時間が日照計の観測値ではなく推計値になったと注記しています。そのため、直近の日照時間と平年値は比較していません。
- 表に使ったのは、気象庁が注記の記号を付けていない値だけです。2026年11月以降の冬のデータはまだないため、2026-27シーズンは比較の対象にしていません。
- 過去の日ごとの値は、気象庁サイトの日別値で確認できます。
冬の天気と白馬での家の維持
白馬で家や土地の購入を考えている方は、配管の水抜きや除雪など、冬の寒さや雪に備える維持費も見込んでおく必要があります。費用の詳しい内容は、白馬で買うときの維持費ガイドで説明しています。
宅地建物取引業者のGemini株式会社が運営する不動産ブランド、Hakuba Landでは、白馬の土地や既存住宅探しのご相談を受け付けています。新築の場合は、Gemini株式会社が調整を行い、長年提携している建設会社が施工を担当します。スキー場ごとの数字は白馬のスキー場ガイドをご覧ください。
開示:ヒーロー写真は、Gemini株式会社が所有する白馬のシャレー Maykiss で撮影したものです。
出典
- 気象庁:長野県の観測所一覧(白馬、標高703m)、白馬の平年値(1991〜2020年)、2024・2025・2026年の月ごとの値(表の下にリンク)
- 白馬村:白馬村の概要(位置・人口・気候等)(2024年5月7日更新)
- Hakuba Valley:スキー場情報(八方尾根の最上部1,831m)
最終確認:2026年11月3日。観測値は同日時点で気象庁と村が公表している数字です。
関連ガイド
-
白馬のスキー場はいつから?2026-27オープン日と営業期間一覧
白馬のスキー場は2026年11月21日の白馬五竜からオープン予定。Hakuba Valley各スキー場の2026-27営業期間、早期・春の料金期間、気象庁データで見る月別の雪をまとめました。
-
白馬のスキー場どこがいい?Hakuba Valley 10スキー場の比較と選び方
白馬のスキー場はどこがいい?Hakuba Valley公式データで10スキー場の標高差・最長滑走距離・コース比率を比較し、初心者・家族・パウダー・パーク別の選び方と全山共通リフト券を整理します。
-
白馬で別荘購入|中古別荘の年間維持費と冬の管理・購入前チェック
白馬で別荘や中古別荘の購入を考える方へ。固定資産税・上下水道・浄化槽・管理費など年間の維持費を公式の料金表で整理し、冬の水抜きや屋根雪の備え、購入前の確認点をまとめました。
-
八方尾根スキー場ガイド2026-27|コース・リフト券・駐車場
白馬八方尾根スキー場の2026-27シーズン版ガイド。どのベースから入るか、初心者・上級者向けコース、デビューチケットや早割を含むリフト券、無料駐車場の決まりを公式情報で整理しました。